Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 16
Новости

ЦБ: нефтяные цены могут надолго «застрять» на уровне $20-40 за баррель

Нефтяные цены могут надолго «застрять» на уровне $20-40 за баррель, считают в департаменте исследований и прогнозирования ЦБ (доклад «О чем говорят тренды»).

«Многие сырьевые товары и индексы, включая нефть, в январе обновили очередные многолетние ценовые минимумы, при этом нефтяные цены могут надолго «застрять» в коридоре $20-40 за баррель», — говорится в докладе.

Основные факторы, которые повлияют на нефть, — спрос на сырье в Китае и способность стран-экспортеров нефти договориться о скоординированном снижении добычи.

Аналитики ЦБ не ожидают того, что странам ОПЕК удастся договориться о сокращении добычи.

«История знает случаи координации действий ОПЕК и стран вне картеля по ограничению добычи, позволившие повысить цену на нефть. По данным РБК, такие случаи были в начале 1999 г. и в конце 2001 г., когда помимо стран ОПЕК сократили добычу Мексика, Норвегия, Оман и Россия. Однако вероятность подобной договоренности в настоящее время небольшая», — отмечается в тексте доклада.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari