Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 246
Новости

Мосгорсуд отменил штраф Константину Коновалову за акцию 27 июня

Мосгорсуд отменил штраф Константину Коновалову, которому полицейские сломали ногу на акции за свободные выборы 27 июля в Москве. Об этом сообщает адвокат Коновалова Федор Сирош.

Административное дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Как заявил в разговоре с The Insider Константин Коновалов, "решение отменили из-за того, что Савёловский суд потерял документы из дела. Поэтому было непонятно, как проводить заседание. Судья возмутился и вернул всё обратно в Савёловский суд, чтобы они там заново разбирались. В любом случае мы начинаем готовить жалобу в ЕСПЧ с «Апологией протеста» на бездействие СК в расследовании нападения на меня. Сегодняшний суд просто скорее затянул всё дело, чтобы участники устали от всего этого. Но я буду идти до конца".

Коновалов был одним из первых задержанных перед акцией 27 июля. При задержании ему сломали ногу. На него составили протокол о нарушении правил проведения акции и оштрафовали на 10 тысяч рублей. После задержания Коновалов подал заявление в Следственный комитет, но ведомство решило, что действия задерживавших дизайнера силовиков были «правомерными».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari