Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.91
Поддержите нас English
  • 6874
Новости

«Проект»: Мишустин скрыл элитный особняк на Рублевке

Глава ФНС и будущий премьер Михаил Мишустин владеет домом и участком земли на Рублево-Успенском шоссе. Как выяснил «Проект», в Росреестре недвижимость записана на двух собственников, вместо имен которых указана «Российская Федерация».

По данным издания, Мишустину и его жене Владлене принадлежит дом площадью почти 900 м² и участок размером 5,5 тысячи м². Они приобрели имущество в 2001 году, когда Мишустин был заместителем министра по налогам и сборам. Издание оценивает недвижимость в несколько сотен миллионов рублей.

«Реликтовый лес, окружающий поселок со всех сторон и развитая инфраструктура позволят полноценно наслаждаться жизнью на природе, при этом не теряя привычного ритма жизни, — говорится в описании этого коттеджного поселка. — Фитнес центры и салоны красоты, бассейны и теннисные корты готовы подарить вам полноценный комфортабельный отдых».

Издание допускает, что Мишустин сам мог скрыть сведения о владельцах, когда возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

Сейчас дом, скорее всего, формально принадлежит взрослым детям Мишустина, предполагает «Проект». Пока они были несовершеннолетними, чиновник указывал в декларации, что они пополам владеют домом и участком ровно такой же площади. Теперь они повзрослели, и их можно не указывать в декларации.

Кроме того, Мишустин с женой являются собственниками квартиры на улице Трехгорный вал, где они были прописаны. Это ведомственный дом Управделами президента. По данным Росреестра, в 2004 году эта квартира была передана в долевую собственность двум «Российским Федерациям». Двое детей Мишустина тоже владели долями в одной квартире. «Проект» отмечает, что в Росреестре площадь квартиры на 5 м² меньше, чем в декларации Мишустина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari