Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 8824
Новости

Покупателями мальтийских «золотых паспортов» оказались представители российской бизнес-элиты и единороссы

Мальта назвала имена россиян, купивших ее «золотые паспорта» в 2018 году. Как пишет РБК, среди них оказались акционер АФК «Система» Александр Горбатовский, бывший депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Лисиненко и член политсовета калининградского регионального отделения «Единой России» Юрий Находкин.

Гражданство Мальты получил также партнер адвокатского бюро «Иванян и партнеры» Василий Торкановский и вся его семья. «Иванян и партнеры» защищали интересы России в разбирательстве с акционерами ЮКОСа и споре с Украиной в ЕСПЧ о присоединении Крыма.

Мальта с 2013 года выдает иностранцам паспорта. Для этого требуется внести €650 тысяч в национальный инвестиционный фонд, дополнительно вложить €150 тысяч в экономику страны и приобрести или арендовать недвижимость на ее территории. Фактического проживания на территории не требуется. Гражданство Евросоюза автоматически дает право на свободное перемещение по ЕС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari