Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 140
Новости

NYT: Хакеры из России атаковали фирму, связанную с сыном Джо Байдена

Российские хакеры взломали серверы украинской газовой компании Burisma. Она стала известна благодаря процедуре импичмента президента США Дональда Трампа. Об этом пишет The New York Times.

Как стало известно после опубликованного телефонного разговора между Трампом и Зеленским, американский президент пытался навязать украинскому коллеге сделку: Зеленский должен возбудить дело против Байдена-младшего и найти компромат на него, в обмен на это Трамп обещал помощь с поставкой вооружений. Такого рода сделки для получения политических преимуществ в США являются незаконными, поэтому пала представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Трампа.

По данным издания, хакерскую атаку осуществило Главное управление Генерального штаба РФ. Ее сотрудники якобы использовали фишинговые электронные письма для получения доступа через дочерние компании Burisma. Целью взлома, возможно, был компромат на Байденов. Однако хакеры не сказали, что искали и что нашли в итоге.

The Insider неоднократно писал о хакерах из группировок Fancy Bear (также известной как APT 28, Pawn Storm) и Cozy Bear (APT 29) и их связях с Кремлем. Подробнее об этом читайте в расследовании «Хакеры в погонах. Почему Россию обвиняют в кибератаках на США».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari