Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 308
Новости

Из-за пожаров в Австралии коал могут внести в список исчезающих видов

Министерство по защите окружающей среды Австралии заявило, что популяция коал из-за пожаров понесла серьезный удар. И в некоторых частях страны эти животные могут быть внесены в список исчезающих видов. Об этом пишет The Sydney Morning Herald.

Издание публикует интервью с министром по защите окружающей среды Сьюзан Лей. По ее словам, правительство выделило $50 млн на поддержку дикой природы Австралии.

Только в штате Новый Южный Уэльс из-за пожаров популяция коал сократилась на 30%.

«После оценки последствий пожаров для этих животных может получиться, что в некоторых частях страны мы будем вынуждены перевести их из разряда животных, находящихся в уязвимости, в разряд животных под угрозой исчезновения», — отметила Сьюзан Лей.

Власти страны пытаются вылечить пострадавших от пожаров животных, задействовав все резервы местных зоопарков и специализированных ветеринарных лечебниц.

Руководитель программы по особо охраняемым территориям Greenpeace в России Михаил Крейндлин в разговоре с The Insider объяснил, что нужно делать в такой ситуации властям Австралии, чтобы восстановить численность популяция коал.

"Есть способы а) сохранить вид в природе и б) в искусственной среде обитания. Конечно, предпочтительнее сохранить вид в природе. Поэтому для того, чтобы сохранить популяцию коал, которые сейчас действительно сильно сокращено из-за пожаров, в первую очередь нужно сохранить те места их обитания, которые пожарами еще не затронуты. Конечно, надо не допустить, чтобы эти эвкалиптовые леса сгорели. А второе — нужно исключить эти леса из какой бы то ни было хозяйственной деятельности. В нашей стране эффективной мерой является создание в таких местах особо охраняемых природных территорий.

Я считаю, что первое, что должны сделать власти Австралии после того, как справятся с пожарами (это важный момент), — это резко увеличить количество особо охраняемых природных территорий в местах, не затронутых пожарами. В частности, тех, которые являются местами обитания коал, чтобы они там могли спокойно существовать и размножаться, увеличивая свою численность пока она не восстановится.

Второе — это активное лесовосстановление в тех местах, где были пожары, чтобы через какое-то время там тоже смогли появиться эвкалиптовые леса, которые являются местом обитания коал.

Третье — это создание программы искусственного разведения коал, чтобы потом можно было их выпускать на те территории, которые не пострадали от пожаров, или в восстановленные леса", — отметил эксперт.

Из-за пожаров в Австралии погибло более 1 млрд животных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari