Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 217
Новости

Палата представителей одобрила ограничение военных полномочий Трампа

Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию по вопросу ограничения военных полномочий президента Дональда Трампа в отношении Ирана. Об этом сообщает Reuters. За принятие резолюции проголосовали 224 конгрессмена, против — 194.

За принятие проголосовали в основном демократы, а республиканцы, поддерживающие Трампа, высказались преимущественно против. Дальше документ должен согласовать Сенат, где большинство мест у республиканцев. В случае, если верхняя палата Конгресса одобрит резолюцию, документ не будет требовать подписи президента.

Решение о резолюции было принято на фоне убийства иранского генерала Касема Сулеймани в результате авиадура США ночью 3 января.

По мнению спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, действия администрации президента были провокационными и непропорциональными. По ее мнению, действия президента негативно влияют на уровень безопасности граждан США.

В ответ на действия США 8 января Иран атаковал две американские военные базы в иракских Асаде и Эрбиле. Они назвали операцию «Мученик Сулеймани» и обещали новые атаки. На это власти США анонсировали новые экономические санкции против Ирана.

«Резолюция подрывает способность противостоять террористической деятельности Ирана», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Хогана Гидли. По его словам, «эта нелепая резолюция — это попытка помешать президенту защитить страну и ее интересы в регионе от постоянных угроз. Эти действия Конгресса полностью ошибочны».

Ранее The Insider публиковал мнение Леонида Исаева, который считает, что, «по всей видимости, для иранского руководства, еще не лишившегося инстинкта самосохранения, было важным скорее громко заявить о возмездии, нежели действительно отомстить за своего генерала». Подробнее читайте в материале "Иранский цугцванг. Убийство Сулеймани поставило Тегеран перед выбором между унижением и поражением".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari