Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 6160
Новости

"У меня не было другого выхода". Расстрелявший сослуживцев Шамсутдинов написал открытое письмо

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев в военной части в Забайкалье, написал письмо их родственникам. Письмо опубликовано во «ВКонтакте».

Как пишет издание 72.ru, отец Шамсутдинова подтвердил подлинность письма.

В письме Шамсутдинов выразил сожаление о случившемся, но отметил, что «у него не было другого выхода». Он просит прощения у родных и близких погибших. «...я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда (…) У меня не было другого выхода. Терпеть и дальше над собой издевательства я не мог», — написал он.

«Видимо сработал инстинкт самосохранения, только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я причинил людям и сломал свою жизнь», — рассказал он.

В октябре 2019 года Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев, убив 8 человек и ранив еще двоих.

Комиссия Минобороны, расследующая убийство, пришла к выводу, что у солдата, открывшего стрельбу, был «межличностный конфликт» с одним из офицеров. Комиссия тогда не подтвердила версию о неуставных взаимоотношениях, избиениях и другом физическом насилии. При этом к стрельбе могла привести «повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы».

Позже выяснилось, что над Шамсутдиновым издевались сослуживцы, об этом заявил его брат Риан. «Видимо, он попал в такой коллектив. Может быть, его в течение нескольких месяцев гнобили, преследовали, что-то ему говорили. Я сам служил, я понимаю, как это происходит», — говорил он. В комиссии Минобороны эту версию отрицали.

О том, как в армии покрывают издевательства над призывниками и убийства, читайте в материале «Выстрелил себе в голову дважды. И вытер автомат». Как в армии скрывают убийства и истязания солдат".

.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari