Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 966
Новости

В Турции задержали семь человек из-за побега экс-главы Nissan из Японии

Власти Турции задержали семь человек в рамках расследования ситуации вокруг перелета экс-главы Renault и Nissan Карлоса Гона из Японии в Ливан через Стамбул. Об этом сообщает газета Daily Sabah со ссылкой на турецкое МВД.

Четверо из задержанных — пилоты.

Ранее стало известно, что японская прокуратура провела обыски в доме Гона в Токио после его отъезда в Ливан. Правоохранительные органы заподозрили, что бывший топ-менеджер покинул Японию незаконно.

31 декабря 2019 года стало известно, что Гон, который имеет гражданство Франции, Бразилии и Ливана, прибыл в Ливан. По его словам, он не верил, что в Японии ему будет обеспечено справедливое рассмотрение его дела.

Гон был арестован в Японии 19 ноября 2018 года. Ему были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая занижение полученного от Nissan вознаграждения в регуляторной отчетности более чем на $80 млн за восемь лет. Он отрицает все обвинения.

Ранее стало известно, что бегство Карлоса Гона планировалось его соратниками несколько месяцев. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. Ливанский телеканал MTV сообщил, что Гон покинул свою резиденцию, где находился под домашним арестом, в чехле для музыкальных инструментов.

По данным WSJ, ключевую роль в побеге Карлоса Гона сыграла его жена. План был осуществлен 28–29 декабря. Гон вылетел на частном самолете из резиденции в Турцию, а после — в Ливан. Там его встретила жена, «назвавшая их воссоединение лучшим подарком в жизни».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari