Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 651
Новости

На Пушкинской площади в Москве прошли пикеты в поддержку политзаключенных

В Москве на Пушкинской площади прошла серия одиночных пикетов в поддержку политзаключенных. Как сообщает корреспондент The Insider, в очереди с плакатами стояли около 30 человек, каждый пикет длился около минуты, потом люди сменяли друг друга.

Пикетчики держали в руках плакаты в поддержку фигурантов «московского дела», дела «Сети», Азата Мифтахова, дела «Нового величия» и других.

На многих плакатах были хештеги «Елка 212» – это отсылка к номеру статьи Уголовного кодекса о «массовых беспорядках», которыми московские власти объявили прошедшие 27 июля и 3 августа несогласованные акции за честные выборы в Мосгордуму.

В пикетах приняли участие, в частности, студент НИУ ВШЭ Егор Жуков и координатор юридической службы «ОВД-Инфо» Алла Фролова.

Ранее Жукова обвинили в публичных призывах к экстремистской деятельности из-за его блога на YouTube. 6 декабря суд приговорил его к трем годам условно. Также суд запретил Жукову на два года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, и схожей с ней. Жуков вины не признал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari