Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 93
Новости

На организатора протестов в Ингушетии завели уголовное дело о создании экстремистского сообщества

В отношении сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа, одного из лидеров протестов против соглашения о границе с Чечней Мусы Мальсагова завели уголовное дело об организации экстремистского сообщества . Об этом в своем фейсбуке написал его адвокат Магомед Беков.

По словам адвоката, с ним связался следователь и рассказал, что активиста перевели в СИЗО-6 во Владикавказе.

В апреле в Ингушетии на выходе из спецприемника после административного ареста на 10 суток были задержаны Ахмед Барахоев, Барах Чемурзиев и Муса Мальсагов. Их обвинили по ч. 2 ст. 318 УК (организация применения насилия к представителю власти).

Осенью 2018 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение о границе Ингушетии с Чечней, вызвавший массовые протесты в Ингушетии. Решение было признано Конституционным Судом Ингушетии противоречащим Конституции Республики. В итоге протестующих разогнали, а к уголовной ответственности привлекли около 30 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari