Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 280
Новости

Рогозин: Россия вернется к переговорам об участии в создании американской окололунной станции

Россия вернется к переговорам об участии в проекте американской окололунной станции Gateway. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Мы подтвердили американским коллегам, которые прислали нам проект меморандума, что мы готовы участвовать в переговорах. Для нас крайне важны здесь не только вопросы, связанные с железом, а прежде всего — с принципом. Надо искать те принципы, которые работают при принятии сложных решений», — сказал Рогозин.

В 2017 году «Роскосмос» и NASA заключили соглашение о совместном создании станции. Однако позднее Рогозин заявил, что Россия откажется от участия в проекте, так как ей отведена недостаточно большая роль — создание шлюзового модуля и систем жизнеобеспечения.

В NASA позднее не исключили, что России поручат создание корабля для доставки космонавтов и астронавтов на орбиту Луны. О том, что для этого могут модернизировать корабли «Союз», которые сейчас летают к МКС, говорил также Рогозин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari