Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2633
Новости

«Убери эту камеру, сейчас тебе в жопу ее засуну». Корреспондента «Коммерсанта» задержали возле здания ФСБ на Лубянке — видео

Корреспондента «Коммерсанта» Романа Дорофеева задержали во время съемки в прямом эфире на Лубянке, сообщает издание. Он рассказывал, что происходит на следующий день после стрельбы возле здания ФСБ.

До задержания к корреспонденту подошел мужчина в джинсах и черной куртке и и сказал: «Убери эту камеру, сейчас тебе в жопу засуну! Понял меня, ***? *** отсюда ***, чтоб я тебя больше не видел! Или тебе официальные документы нужны, ***? Все, *** отсюда, чтоб я тебя не видел, ***». После чего в нему вновь подошли и в грубой форме предложили пройти с ними.

При задержании Роман Дорофеев показал удостоверение журналиста. Не объясняя причин, его отвели в комендатуру ФСБ на Кузнецком мосту.

Ранее журналистку издания Baza Анну Никитину задержали в квартире у матери Евгения Манюрова, предполагаемого стрелка с Лубянки. После приезда к матери стрелка журналистка в ее квартире встретилась с сотрудниками ФСБ, после чего пять часов не выходила на связь.

Позднее Никитину отпустили. Она рассказала, что ей запретили покидать помещение или связываться с коллегами. Около 8:00 силовики выехали в Москву, «на Кузнецкий мост», взяв с собой мать предполагаемого стрелка.

19 декабря в Москве мужчина открыл стрельбу возле здания ФСБ на Лубянской площади. Сначала журналисты со ссылкой на ФСБ сообщали, что нападавших было трое. Позже ФСБ опровергла эти сведения и заявила, что стрелок был один. Его застрелили сотрудники силовых структур спустя час после начала стрельбы.

В перестрелке погиб один сотрудник ФСБ. Еще пятеро человек получили ранения. Один из пострадавших — гражданский. Нападавший предположительно стрелял из охотничьего карабина «Сайга». При нем также нашли пистолет и нож. Baza сообщает, что в рюкзаке стрелка находилось взрывное устройство, соединенное с мобильным телефоном, и гранаты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari