Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Министр экономики Японии ушел в отставку после того, как СМИ обвинили его в коррупции

Министр экономики Японии Акира Амари объявил о своей отставке в связи с коррупционным скандалом, сообщает агентство Bloomberg.

Ранее японское издание Shukan Bonshun опубликовало материал, в котором министр и его подчиненные обвинялись в получении 12 млн иен (около $100 тыс.) от неназванной строительной компании. По некоторым данным, суммы могли составлять несколько десятков миллионов иен.

Сам Амари заявил, что указанные средства были получены в качестве пожертвований на политическую деятельность, однако они не были никак официально зарегистрированы, поэтому он принес извинения за скандал и отметил, что берет на себя ответственность за все происходящее в его ведомстве.

Амари занимал пост министра с 2012 года и был активным сторонником и соавтором нового экономического курса, прозванного «абэномика», направленного на выход страны из затянувшегося периода стагнации. Также он сыграл важную роль в переговорах с США по поводу создания Транс-Тихоокеанского партнерства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari