Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Международный уголовный суд начал расследование убийств этнических грузин в 2008 году

Международный уголовный суд одобрил начало расследования преступлений, совершенных на территории Южной Осетии в период с 1 июля по 10 октября 2008 года. Об этом сообщается на сайте суда.

4 декабря 2015 года инстанция получила заявления о 6335 преступлениях военного характера или преступлений против человечества, совершенных в указанный период.

Среди них числятся атаки на мирное население и миротворцев, уничтожение имущества, намеренные убийства и преступления против человечества.

Оценки числа убитых грузин варьируются от 51 до 113 человек, а числа изгнанных с территорий грузин – от 13,4 до 18,5 тысяч человек.

Ранее Международный суд в Гааге запросил у России материалы по расследованию военных  преступлений в Южной Осетии в 2008 году, - сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он отметил, что это, возможно, тоже «своего рода санкция», потому что  грузинская сторона представляет свои контраргументы, и там нас «начнут поджимать, наверняка обвиняя в агрессии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari