Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 265
Новости

Россия инвестирует $500 млн в модернизацию сирийского порта Тартус и еще $17 млн — в восстановление в стране медицины и образования

В модернизацию сирийского порта Тартус планируется вложить $500 млн. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-премьера Юрия Борисова. Порт был передан в управление России в 2017 году. В рамках этих инвестиций также планируется восстановление и прокладка новой железной дороги через Сирию и Ирак для создания транспортного коридора Средиземное море — Персидский залив.

Кроме того, российское правительство одобрило выделение около $17 млн различным структурам ООН на восстановление Сирии. Эти деньги будут направлены на восстановление медицинских учреждений и услуг, системы образования и на оказание помощи провинциям, наиболее пострадавшим от войны.

В 2017 году Москва и Дамаск подписали соглашение о расширении и модернизации пункта обеспечения ВМФ РФ в Тартусе. Соглашение должно действовать в течение 49 лет и «автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды. В апреле 2019 года Юрий Борисов анонсировал подписание соглашения об аренде порта Тартус также на 49 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari