Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.57
Поддержите нас English
  • 511
Новости

Турецкие судмедэксперты подтвердили, что основатель «Белых касок» погиб в результате падения с высоты

Бывший офицер британской разведки и сооснователь добровольческой организации «Белые каски» Джеймс Ле Мезюрье погиб от падения с высоты. К таким выводам пришла судмедэкспертиза в Турции. Об этом сообщает Би-Би-Си. Представители полиции заявили, что на месте гибели не обнаружили чужого ДНК.

На следующий день после гибели Ле Мезюрье стало известно, что он находился под воздействием снотворного. По словам его жены Эммы Уинберг, его в последние время посещали суицидальные мысли, поэтому он стал принимать лекарства от стрессового расстройства.

По ее словам, в тот день он принял таблетки в районе двух часов ночи. Женщина проснулась между 05:30 и 06:00 из-за того, что в дверь стучала полиция.

11 ноября Джеймс Ле Мезюрье был найден мертвым около своего дома в Стамбуле. Тогда же сообщалось, что Ле Мезюрье, по предварительным данным, погиб в результате самоубийства. До этого президент Сирии Башар Асад высказал предположение о том, что за смертью Ле Мезюрье стоят западные спецслужбы во главе с ЦРУ.

«Белые каски» позиционируют себя как объединение волонтеров, помогающих людям в зоне боевых действий в Сирии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari