Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 310
Новости

Президент Украины внес в Раду законопроект о децентрализации власти, который изменит административно-территориальное устройство страны

На сайте Верховной рады Украины был опубликован текст законопроекта президента Владимира Зеленского о децентрализации власти в стране. Документ направлен на обновление местного самоуправления и организацию административно-территориального устройства в соответствии с требованиями Европейской хартии местного самоуправления, об этом сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению Зеленского, недостатки нынешней системы затрудняют четкое разграничение полномочий между местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления: полномочия дублируются, а это негативно влияет на земельные и бюджетно-финансовые отношения.

Среди недостатков существующей системы также названы чрезмерная централизация власти и огосударствление местного самоуправления. Такое положение дестабилизирует ситуацию в регионах, говорится в пояснении к документу.

Для улучшения ситуации президент предлагает ввести новое административное деление Украины — община (громада), округ, область и отдельно Автономная Республика Крым. Также в документе предложено учредить новую должность — префекта, который будет являться представителем государства в округах и областях, а также в Киеве. Он будет осуществлять надзор за соблюдением Конституции и законов Украины избранными органами местного самоуправления.

Префекта назначает на должность и освобождает от должности президент по представлению правительства. Срок полномочий префекта рассчитан на три года.

В областях и округах власть будут осуществлять окружной и областной советы и их исполкомы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari