Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 100
Новости

Егор Жуков обжаловал приговор. Его защита требует прекратить уголовное дело

Приговор Егору Жукову обжалован. Об этом сообщил в Telegram-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Защита Жукова просит отменить приговор и прекратить уголовное дело.

"Мы обжаловали приговор и просим оправдать Егора. Эксперт Коршиков никаким образом не подтвердил его виновность, более того, в судебном заседании сам заявил о том, что отсутствие призывов к экстремизму, по его мнению, не исключается. Кроме того, мы просим сохранить жизнь лягушкам: суд постановил в приговоре, что фигурки после вступления в силу приговора должны быть уничтожены.

Сейчас Егору запрещено вести свои страницы и блог, он находится под колпаком правоохранителей. Если будет несколько административок, то есть риск все-таки изменения на реальный срок. Кроме того, ему запрещено пользоваться деньгами в банке свыше 10 тысяч рублей в месяц. В случае принятия и удовлетворении жалобы все ограничения, конечно, снимут," — отметил в разговоре с The Insider адвокат Егора Жукова Леонид Соловьев.

Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Дело о «массовых беспорядках» возбудили после несогласованной акции 27 июля в Москве. Фигурантом дела студент стал из-за видео, на котором неизвестный молодой человек, по мнению следователей, «дирижировал» толпой во время митинга. Позже, по словам адвоката Жукова Ильи Новикова, СК признал, что на этом видео нет Жукова.

Жуков, обвиняемый в публичных призывах к экстремистской деятельности, 6 декабря были приговорен к трем годам условно. Также суд запретил Жукову на два года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, и схожей с ней. Жуков вины не признал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari