Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 104
Новости

Большинство россиян поддержали законопроект о домашнем насилии — ВЦИОМ

Большинство россиян назвали необходимым принятие законопроекта о профилактике домашнего насилия. Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ.

В поддержку инициативы выступили 57% мужчин и 80% женщин. Не видят смысла в законопроекте лишь 7% респондентов, еще для 17% эта проблема не важна. При этом 78% россиян уверены, что проблема домашнего насилия важна для страны, противоположного мнения придерживаются 8%. Не задумывались о проблеме или вовсе не знали о ней 12% респондентов.

При этом подавляющее большинство участников опроса подчеркнули, что физическое насилие в семье недопустимо. Об этом заявили 85% мужчин и 94% женщин. Поднять руку на супруга в некоторых случаях назвали допустимым лишь 8% опрошенных.

О том, что в знакомых им семьях бывали случаи насилия, заявили 40% респондентов.

Опрос проводился 4 декабря среди 1600 человек методом телефонного интервью.

Напомним, проект закона о профилактике домашнего насилия был опубликован на сайте Совета Федерации 29 ноября. В частности, в нем предлагается выносить защитные предписания, которые ограничат возможность общения агрессора с жертвой. Срок действия защитного предписания составляет 30 суток с момента его вынесения и может продлеваться.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari