Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 71
Новости

Суд приговорил бывшего президента Судана к двум годам исправительного учреждения для пожилых осужденных за коррупцию

Бывший президент Судана Омар аль-Башир, свергнутый в апреле 2019 года в результате военного переворота, приговорен к двум годам исправительного учреждения для пожилых осужденных за коррупцию и незаконное владение иностранной валютой. Об этом сообщает Reuters.

Обвинение строилось вокруг найденных у него дома чемоданов с валютой на общую сумму более $130 млн. Бывший президент вину не признал.

75-летний президент, который управлял страной 30 лет, был отправлен именно в такое учреждение, а не в тюрьму, из-за возраста.

Судья также распорядился о конфискации денег, найденных в президентской резиденции после свержения.

Как отмечает агентство, «одетый в традиционную белую одежду и тюрбан, Башир молча наблюдал из металлической клетки подсудимого за тем, как судья зачитывал приговор».

В Судане было возбуждено еще несколько судебных дел против бывшего президента. В мае ему было предъявлено обвинение в подстрекательстве и причастности к убийству протестующих, а на этой неделеего вызвали для допроса по поводу его роли в военном перевороте 1989 года, который и привел его к власти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari