Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 129
Новости

Очки Джона Леннона продали на аукционе за $183 тысячи

Круглые очки британского музыканта Джона Леннона продали на аукционе за $183 тысячи. Об этом сообщает пресс-служба аукционного дома Sotheby's. Изначально лот оценивался в $8–11 тысяч. Кто приобрел очки, не уточняется.

https://www.instagram.com/p/B5-PECRh1tp/?utm_source=ig_embed

В 1966 году эти круглые очки достались Ленину для роли в фильме Ричарда Лестера «Как я выиграл войну». В 1968 году он забыл очки на заднем сиденье машины Алана Херринга, водителя барабанщика The Beatles Ринго Старра. Водитель заметил, что одна линза очков отсоединилась от оправы, и предложил их починить. «Он ответил, чтобы я не волновался, ведь они нужны были только для образа», — рассказал позже водитель. Он не стал чинить очки и «оставил их такими, какими их оставил Джон».

Как отмечается в сообщении Sotheby's, именно эти очки стали неотъемлемой частью имиджа Леннона и были названы самыми культовыми очками в истории рок-н-ролла.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari