Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.55
Поддержите нас English
  • 1562
Новости

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова приостановила карьеру

Российская фигуристка Алина Загитова приняла решение приостановить свою карьеру. Об этом она заявила в эфире Первого канала.

«У меня сейчас все есть в жизни и всегда должно чего-то не хватать. Я хочу, чтобы у меня вернулось желание вернуться на старты. Я не ухожу из большого спорта, но не буду участвовать в чемпионате России в Красноярске. Я без отбора не претендую на участие в чемпионатах Европы и мира, так как я всегда отбиралась по спортивному принципу», — сказала фигуристка.

Тренер спортсменки Этери Тутберидзе выразила надежду, что ее воспитанница со временем изменит свое решение.

«Это решение, к сожалению, не было случайным, Алина уже 1,5 года озвучивала его. Эти 1,5 года, которые она выступала, были сложными. Мы всей федерацией пытались уговорить ее продолжить. Она приходит, работает, мы позволили Алине принять это решение, чтобы она побыстрее соскучилась и вернулась обратно», — сказала Тутберидзе.

17-летняя Алина Загитова — олимпийская чемпионка-2018, чемпионка мира-2019, победительница чемпионата Европы-2018. В 2018 году она также выиграла чемпионат России, годом ранее — финал Гран-при. В составе российской команды стала серебряным призером ОИ-2018 в командных соревнованиях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari