Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1773
Новости

Преподавателей УрФУ предостерегли от общения со СМИ без согласования с медиацентром университета

Преподаватели Уральского федерального университета получили письма, предостерегающие от общения со СМИ без согласования с медиацентром университета. Об этом сообщает «МБХ медиа».

В письмах сказано, что в случае обращения к журналистов к преподавателям нужно «поставить в известность медиацентр УрФУ. Помните, что вы не обязаны отвечать на вопросы прессы по телефону сразу же и вправе попросить оформить официальный запрос в адрес медиацентра. Более того, общение с прессой без участия специалистов может нанести репутационный урон лично вам или университету».

На своей странице в Facebook преподаватель УрФУ Дмитрий Трынов написал, что тоже получил такое письмо на корпоративную почту и был крайне удивлен.

В разговоре с The Insider он заявил, что и форма, и содержание письма стали для него полной неожиданностью: «Я являюсь председателем альтернативного профсоюза в УрФУ. Речь идет о профсоюзе «Университетская солидарность". Так вот у нас с администрацией вуза в свое время были весьма острые стычки, и никогда не было поползновений на ограничение общения со СМИ.

В 2015 году мы проводили пикеты и митинг против сокращений в УрФУ (можете посмотреть информацию об этом). Тогда я давал по 10 интервью в день и ничего. Для меня вообще норма общаться с журналистами, когда им нужна достоверная информация не из официального источника, они всегда обращаются ко мне. И я комментировал любые темы, по которым имел информацию. И никогда, кстати, не скрывал своего имени, считал открытость важным принципом общения с журналистами.

Дмитрий Бенеманский, от имени которого пришло письмо, пока не дал никаких разъяснений. Возможно, мы с ним созвонимся завтра. Я в любом случае об этом буду информировать общественность, потому что это крайне неприятная тенденция".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari