Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 154
Новости

Юрию Дмитриеву продлили арест на три месяца

Городской суд Петрозаводска продлил арест главе карельского «Мемориала» Юрию Дмитриеву до 25 марта 2020 года. Об этом сообщает «7х7».

Дмитриев был задержан 27 июня 2018 года. Ему предъявлено обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. По версии следствия, с 2012 по 2016 год он совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери.

В апреле 2018 года Петрозаводский городской суд полностью оправдал Дмитриева по статье об изготовлении детской порнографии, а также по статье о развратных действиях в отношении приемной дочери, признав за ним право на реабилитацию и возмещение ущерба. Однако суд признал Дмитриева виновным в незаконном хранении деталей гладкоствольного ружья и приговорил к 2,5 годам ограничения свободы, но учел срок, который тот отбыл в следственном изоляторе. В результате срок сократился до 3 месяцев ограничения свободы.

14 июня Верховный суд Карелии по итогам рассмотрения апелляционных жалоб и представлений прокуратуры отменил приговор первой инстанции и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

Сам Юрий Дмитриев вину не признает. В «Мемориале» его дело считают политическим.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari