Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 223
Новости

Доцент МГИМО: После Brexit шотландцы потребуют максимальную цену за то, чтобы остаться в составе Великобритании

Консервативная партия во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном победила на досрочных выборах, получив 364 из 650 мест в Палате общин и это, скорее всего, означает, что Brexit все-таки состоится. Доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули рассказал The Insider, что Brexit не выгоден для России, - есть вероятность, что Великобритания введет более жесткие санкции и это ударит по владельцам сосредоточенных в стране российских коррумпированных капиталов. Что касается Великобритании, ей теперь предстоит решать проблему с Шотландией, которая хотела бы остаться в ЕС.

Поскольку Борис Джонсон выступал за Brexit и одержал победу на выборах, ему сейчас будет проще завершить процесс выхода из ЕС. Некий вариант соглашения все-таки подписан, сделка какая-никакая есть, обе стороны на нее уже согласились. Поэтому, возможно, какие-то технические вопросы или политические вопросы малой степени принципиальности будут обсуждаться, есть вероятность, что где-то внезапно что-то заблокируется, но эта вероятность очень невелика. Скорее всего Великобритания выйдет из ЕС, другой вопрос, что это будет длительный процесс. То есть она выйдет через год, согласно дедлайну, но сам процесс развода с ЕС, конечно, очень длительный.

Для нынешнего российского руководства Джонсон, безусловно, неудобный партнер. Он всегда крайне критически отзывался о нынешнем курсе России. И наши доброхоты, которые долго кричали, что России выгоден Brexit, в очередной раз сослужили не очень хорошую службу тем, кто принимает у нас решения. Безусловно, сейчас Британия будет более жесткой, после выхода из ЕС они могут вводить собственные более жесткие санкции против России, что тем более существенно, учитывая, что значительная часть наших коррумпированных капиталов находится именно в Великобритании.

Для дальнейших отношений Великобритании и ЕС это, конечно, лучший вариант, чем соглашение без сделки. Вопрос в том, какого, например, торгового отношения им удастся достичь и как будет реализовываться крайне тяжелый и странно придуманный режим ирландской границы. Как это будет на деле функционировать, понять пока сложно. Понятно, что наличие сделки - лучше, чем ее отсутствие, но британцы в целом загнали себя в такое прокрустово ложе, что ворочаться им там будет сложновато, но в отношениях с ЕС есть хотя бы какая-то ясность.

Но есть теперь другая проблема - с Шотландией. Потому что Шотландская национальная партия, во-первых, сейчас третья партия в Великобритании, и во-вторых, ее сторонники как раз хотели остаться в ЕС. У них нет особого резона оставаться в Великобритании, где большинство - консерваторы, которые к «шотландцам» не очень хорошо относятся. «Шотландская» повестка социальная и скорее лейбористская, поэтому понятно, что они находятся на другом фланге. Сейчас предстоит внутрибританский торг за то, чтобы шотландцы не мутили воду. «Шотландцы» сейчас не только абсолютно доминируют в Шотландии, но и играют достаточно важную роль в общем  британском зачете, и будут продавать свое будущее членство в Великобритании достаточно дорого.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari