Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.59
Поддержите нас English
  • 326
Новости

В Германии задержан банкир, объявленный Россией в международный розыск. Однако его могут не выдать из-за "берлинского расстрела"

В Мюнхене задержан находившийся в международном розыске один из соучредителей банка «Тусар» Андрей Ефремов, сообщает «Коммерсантъ». 

В международной базе Интерпола Ефремов находился с прошлого года. В ноябре 2018 года по ходатайству следствия Тверской райсуд Москвы заочно арестовал его по обвинению в особо крупном мошенничестве.

Уголовное дело было возбуждено следственным департаментом МВД в апреле 2017 года по заявлению АСВ. В нем шла речь о хищении денег из трех банков — «Тусар», «Инвестиционный союз» и «Пульс столицы».

Однако, как отмечает издание, Ефремова могут отказаться выдавать России. Недавно немецкие власти приостановили несколько подобных процедур в отношении задержанных в стране россиян. Это связано с расследованием убийства в Берлине бывшего полевого командира Зелимхана Хангошвили.

4 декабря Генпрокуратура Германии заявила, что убийство Хангошвили было организовано властями России или региональными властями Чеченской республики.

Подробнее об этом читайте в расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel — «Киллер на велосипеде. Убийцей чеченца в Берлине оказался рецидивист Вадим Красиков, и его покрывает государство»)

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari