Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 133
Новости

Бывшего мэра Челябинска арестовали за «покровительство» компании, связанной с городским депутатом

Центральный районный суд Челябинска приговорил бывшего мэра города Евгения Тефтелева к содержанию под стражей на два месяца. Об этом пишет «Новая газета».

Тефтелева подозревают в «покровительстве» компании «Уралжилстрой». Одним из ее руководителей был депутат городской думы Сергей Селещук, который признался, что передал Тефтелеву несколько взяток на 1 млн рублей за «помощь» при заключении муниципальных контрактов. Позже Селещука освободили от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Дело против экс-мэра может быть связано со строительством самой крупной в Челябинске школы в микрорайоне Парковый. «Уралжилстрой» получила в рамках этого проекта два контракта на сумму свыше 800 млн рублей.

Евгений Тефтелев занимал должность мэра Челябинска с июля 2015 года по ноябрь 2018 года, а до этого возглавлял Магнитогорск. В 2018 году он стал заместителем губернатора, но вскоре был уволен.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari