Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 106
Новости

Промсвязьбанк стал опорным банком оборонно-промышленного комплекса

Госдума приняла в окончательном чтении закон о наделении Промсвязьбанка полномочиями опорного банка по обслуживанию оборонно-промышленного комплекса. Об этом сообщает «Интерфакс».

Поправки в закон об оборонном заказе были внесены правительством.

Теперь в законе Промсвязьбанк определяется как «опорный банк для оборонно-промышленного комплекса», его 100% голосующих акций находится в собственности России. Государственный заказчик, которым является Минобороны, должен определять государственные контракты на сумму, которую укажет правительство, их банковское сопровождение будет проводить Промсвязьбанк. Продажа и иные способы отчуждения находящихся в собственности России акций банка, а также передача их в залог и доверительное управление не допускается.

При этом в законе не уточняется объем заказов, передаваемых Промсвязьбанку, от общего объема гособоронзаказа. Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что около 70% объема денежных средств, которые предназначаются для финансирования государственного оборонного заказа, планируется разместить на счетах банка, остальное будет распределено среди других уполномоченных банков.

О рисках монополизации этого рынка для оборонной безопасности страны предупреждали в своих отзывах комитет по экономической политике и правовое управление Госдумы. В проекте постановления Госдумы эти замечаний не отражены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari