Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 20514
Новости

Елена Шувалова вышла из КПРФ после скандала с приглашением Навального в Мосгордуму

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова снялась с партучета в московском отделении КПРФ после скандала с приглашением Алексея Навального на круглый стол в заксобрании. Она написала в Facebook, что подала заявление о снятии с московского партучета 9 декабря.

По словам Шуваловой, 11 декабря она получила постановление бюро московского горкома о заведении на нее персонального дела за попытку организовать круглый стол с Навальным. В документе говорится, что приглашение Навального в бюро расценивается как «политическая провокация».

В действиях Шуваловой бюро усмотрело нарушение партийного устава и потребовало дать им партийную оценку и привлечь политика к партийной ответственности. В документе ее назвали идейным вдохновителем раскола во фракции КПРФ в Мосгордуме, в результате которого часть депутатов игнорируют решения партийного руководства.

В конце ноября, после голосования по бюджету Москвы, Шувалова пригласила Навального и других представителей Фонда борьбы с коррупцией в Мосгордуму на круглый стол «Конфискация без приговора. Изощренность методов борьбы с неугодными». Мероприятие отменили по требованию председателя фракции КПРФ Николая Зубрилина. Он отозвал заявку на круглый стол, заявив, что Шувалова действовала от своего имени и не ознакомила фракцию со списком гостей.

Навальный и другие приглашенные все же провели встречу в кабинете Шуваловой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari