Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 347
Новости

Осужденного за твит про детей силовиков Владислава Синицу внесли в список террористов и экстремистов

Владислава Синицу, приговоренного к пяти годам колонии за сообщение в Twitter про детей силовиков, внесли в список экстремистов и террористов. Об этом говорится в сообщении Росфинмониторинга, на которое обратило внимание «МБХ медиа».

Издание отмечает, что, хотя дата внесения в базе не указана, согласно данным кэша сайта от 23 ноября, Синицы в списке тогда еще не было. Попадание в список означает, в частности, что Синица не может пользоваться своими банковскими счетами.

3 сентября Пресненский суд Москвы приговорил Синицу к пяти годам колонии, признав его виновным в возбуждении ненависти либо вражды. По данным следствия, 31 июля Синица под псевдонимом Макс Стеклов под одной из записей в Twitter о том, что в соцсетях вычисляют по снимкам сотрудников полиции, оставил комментарий, в котором призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов.

Ранее в списке Росфинмонитоинга оказался фигурант «московского дела» Егор Жуков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari