Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 98
Новости

Турция пригрозила закрыть базу НАТО в ответ на американские санкции

Турция пригрозила поднять вопрос о закрытии авиабазы Инджирлик, которую эксплуатируют ВВС США, в ответ на санкции со стороны Вашингтона. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Члены Конгресса США должны понять, что Анкаре нельзя навязать чужую волю», — заявил Чавушоглу.

Помимо вопроса о закрытии Инджирлик Турция может поднять вопрос и о закрытии базы Кюреджик, которая сейчас используется в системе ПРО НАТО.

Ранее источники The New York Times сообщали, что Вашингтон готовится ускорить вывоз ядерного оружия с базы Инджирлик. По словам одного из собеседников издания, этот станет концом американо-турецкого сотрудничества.

Политический конфликт между США и Турцией возник из-за противоречий по Сирии. Летом этого года Россия завершила поставки Турции ЗРК С-400 по контракту на сумму $2,5 млрд, заключенном в 2017 году. На фоне этой сделки Вашингтон приостановил участие Анкары в программе поставок американских истребителей пятого поколения F-35.

Авиабаза Инджирлик была построена после Второй мировой войны. В годы холодной войны она использовалась для проведения разведывательных полетов над территорией Советского Союза, также на нее было доставлено и ядерное оружие. База использовалась войсками США в годы войны в Персидском заливе в 1991 году, а также конфликтов в Афганистане, Ираке и Сирии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari