Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 4096
Новости

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам раскритиковала руководство Минспорта за отстранение РФ от соревнований

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене написала обратилась к руководству Минспорта и Олимпийского комитета России с требованием наказать всех виновных в отстранении России от международных соревнований. Ее открытое письмо опубликовал «Чемпионат».

«Так что же всё-таки случилось с российской лёгкой атлетикой и ВФЛА в 2015 году? Мы провели внутреннее расследование? Кто в итоге был наказан? Ну, кроме тех попавшихся на допинге спортсменов и пяти-шести чиновников и тренеров, которых отстранила сама ИААФ. Или мы просто со всем согласились и не стали ничего выяснять дальше?», — говорится в письме.

Спортсменка отметила, что бывший глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин сейчас руководит спортом в Самарской области и «продолжает принимать участие в делах ВФЛА, вовсю протаскивая на руководящий пост свою правую руку».

«Мне интересно, что конкретно сделали Министерство спорта и ОКР за последние четыре года, дабы защитить лично меня? Вы же создали такое большое количество различных комиссий, но я нигде не нашла итоги их работы. А на сегодняшний день у меня нет нейтрального статуса и даже нет возможности получить его». <<...>> «Вы хотите, чтобы я подала в суд лично на Шляхтина и ВФЛА, чьи «профессиональные» действия привели к нынешней ситуации? Хорошо, я рассмотрю такую возможность. Я уже пропустила одну Олимпиаду и полтора года международных соревнований. И, видимо, это не предел. Так кто в итоге в этом виноват? И кто вернёт мне потерянное?», — написала Ласицкене.

Напомним, вчера исполнительный комитет WADA лишил российское антидопинговое агентство статуса соответствия. Таким образом, Россия на четыре года лишилась права участвовать в крупных международных турнирах, включая олимпиады.

Кроме того, госслужащим РФ и руководству ОКР и ПКР запрещено посещать международные спортивные мероприятия.

При этом российские спортсмены, не замеченные в допинговых нарушениях, смогут выступать на соревнованиях под нейтральным флагом.

В 2015 году WADA опубликовало доклад о широком использовании допинга в российском спорте. Из-за этого российскую сборную не допустили до зимней Олимпиады в Пхенчхане. Одобренные Международным олимпийским комитетом спортсмены выступали под нейтральным флагом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari