Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 44
Новости

ФБК и Навальный подали пятый иск к генпрокурору Чайке

Фонд борьбы с коррупцией и Алексей Навальный в пятый раз подали в суд иск против генпрокурора Юрия Чайки. Как сообщил ТАСС представитель истцов Иван Жданов, иск подан в Басманный суд.

Соответчиком заявлена «Новая газета». К иску приложено заключение лингвистической экспертизы о том, что в заявлениях Чайки «затрагиваются именно интересы Навального». Ранее московские суды отклонили аналогичные иски на том основании, что интересы Навального не были затронуты.

Параллельно ФБК обратится в ЕСПЧ с иском против России за нарушения права на судебную защиту. «Решения Мосгорсуда на предыдущие частные жалобы получены, и мы имеем такое право», - написал Навальный в своем блоге.

Причиной подачи исков ФБК против генпрокурора стали его высказывания о том, что расследование фонда деятельности сыновей Чайки, было «проплаченным и заказным», а его выводы — «лживыми».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari