Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 11
Новости

Финского журналиста лишили российской визы за интервью с экс-мэром Петрозаводска Ширшиной

Финскому журналисту Эса Туоминену аннулировали российскую визу после интервью с бывшим мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, которую отправили в отставку в конце прошлого года. 

Как сообщает Ъ, журналист из финского города Тампере Эса Туоминен попросил Ширшину об интервью уже после ее отставки с поста мэра. Встреча проходила вчера в петрозаводском кафе The Кухня, которое подарило ей сертификат, позволяющий бесплатно пить кофе в кафе за своим собственным столиком. Там к журналисту подошли двое людей в полицейской форме и один в штатском и попросили предъявить документы.

По словам Туоменена, его увезли в местное управление Федеральной миграционной службы, где продержали четыре часа. «Я подписал кучу документов, поставил 30-40 подписей. Взяли отпечатки пальцев, как у серьезного преступника, и в итоге назначили штраф - две тысячи рублей, минимальный».

Штраф был выписан за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории РФ и несоответствие реальной цели поездки той, что указана в визе - «Культурные связи». Кроме того, журналисту аннулировали визу, а взамен обещали выдать временную, разрешающую пребывание в течение нескольких дней.

Галина Ширшина была уволена с должности мэра в декабре, в Петрозаводске прошло несколько митингов против ее увольнения. Юрист экс-мэра обжаловала решение депутатов в городском суде, но суд признал отставку законной. Теперь Ширшина планирует обратиться в Верховном суде Карелии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari