Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 76
Новости

Суд в Москве приговорил к двум годам экс-депутата Верховной Рады, обвиняемого в нападении на российское посольство

Мосгорсуд приговорил бывшего депутата Верховной рады Украины Николая Рудьковского, участвовавшего в нападении на посольство России в Киеве в 2014 году, к двум годам лишения свободы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Рудьковскому зачли время нахождения под арестом, таким образом, в заключении ему осталось провести около трех месяцев.

Прокурор просил о шести годах колонии.

Суд также обязал Рудьковского выплатить по гражданским искам в пользу МИД России 5 миллионов 750 тысяч рублей.

По версии следствия, в июне 2014 года Рудьковский бросил камень в посольство России в Киеве. В мае 2016 года Басманный суд Москвы заочно его арестовал.

В октябре 2018 года Рудьковского задержали в Москве. Позднее его направили на психиатрическую экспертизу в институт имени Сербского

Беспорядки у российского посольства в 2014 году произошли после того, как под Луганском был сбит самолет Ил-76 украинских ВВС. Погибли все 49 человек, которые находились на борту. Участники беспорядков разбили окна посольства, сняли флаг с флагштока и перевернули припаркованные машины. По оценкам СК РФ, материальный ущерб от нападения составил более 18,8 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari