Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 764
Новости

«ВТБ Лизинг»: самолеты из расследований ФБК были проданы из-за санкций

Бизнес-джеты, которыми, по данным ФБК, пользуются Наиля Аскер-Заде и Светлана Медведева, не имеют отношения к группе ВТБ. Об этом заявили в компании «ВТБ Лизинг», передает РБК.

В ответе пресс-службы «ВТБ Лизинга» говорится, что самолеты бизнес-авиации, которые «приобретались в разные годы для различных операторов», были проданы в 2017 году «в виду ожидаемых повышенных санкционных рисков» (орфография сохранена).

По информации пресс-службы, самолеты продали на рыночных условиях по заключениям независимых оценщиков. Там добавили, что «после краха „Трансаэро“ компания приняла решение о поэтапном выходе из авиационного бизнеса».

Фонд борьбы с коррупцией ранее опубликовал расследование, в котором сообщалось, что жена премьер-министра Дмитрия Медведева Светлана летает на Bombardier Global Express 5000, а ведущая ВГТРК Наиля Аскер-Заде — на Bombardier Global 6000. Оба самолета, по данным ФБК, ранее принадлежали дочерней структуре «ВТБ Лизинга», а потом — офшору в Белизе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari