Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1457
Новости

Все активные болельщики покинули игру «Зенит» — «Динамо» в знак протеста против полицейского произвола

Объединение болельщиков московского «Спартака» «Фратрия» в связи с массовыми задержаниями фанатов клуба в Санкт-Петербурге призвала болельщиков всех команд в знак протеста против действий правоохранительных органов покинуть трибуны стадионов на 30-й минуте матчей 19-го тура Российской премьер-лиги.

Болельщики приняли участие в этой акции на матче «Зенит» — «Динамо»:

«1 декабря 2019 года мы, болельщики «Спартака», столкнулись с необоснованной агрессией со стороны городских властей и органов правопорядка Санкт-Петербурга, куда прибыли поддержать свою команду. Сотни спартаковских болельщиков без объяснения причин, без разъяснений своих законных прав были задержаны и отправлены по камерам», — говорилось в сообщении на сайте «Фратрии».

Авторы заявления напомнили о задержании фанатов «Локомотива» в Самаре, о болельщиках «Зенита», которые столкнулись «с необоснованной жестокостью со стороны правоохранителей Казани и Екатеринбурга», и о «нарушении конституционных прав» фанатов ЦСКА в Туле.

«Цепочка подобных событий не выглядит случайной и говорит о том, что в отделении полиции по итогам любого матча может оказаться каждый из нас, не взирая на возраст и клубные цвета», — говорится в заявлении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari