Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 253
Новости

Немецкие ученые подсчитали экологический вред планете от одной футболки

За «жизненный цикл» обычной белой хлопковой футболки тратится 1670 литров пресной воды и производится вредных веществ в эквиваленте 3,7 кг углекислого газа. Об этом свидетельствует исследование ученых из Берлинского технического университета, которое приводит Bild.

Объектом изучения исследователей стала обычная белая футболка из хлопка, которую произвели за пределами Европы, купили и носили в Германии и во время ношения стирали условно 44 раза. За все время ее использования выделяются вредные для окружающей среды вещества, соответствующие 3,7 кг углекислого газа (СО2). Более половины парникового потенциала футболки приходится на ее стирку.

При этом для производства футболки необходимо затратить и существенные объемы воды. Так, для производства сырья (в данном случае хлопка) необходимо 1370 литров, на изготовление из него футболки понадобиться еще 55 литров. Еще 221 литр воды необходим для стирки и 17 литров воды — для сушки футболки. В расчетах учитывалась и вода, необходимая для подачи электроэнергии.

Чтобы уменьшить экологический вред футболки, авторы исследования советуют стирать изделие при низкой температуре, чтобы избежать ненужной траты энергии, а также сушить футболку не в стиральной машине, а в естественных условиях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari