Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.49
Поддержите нас English
  • 543
Новости

США вычислили предполагаемого хакера Якубца при содействии России

Российские правоохранительные органы помогли властям США установить личность главы хакерской группировки Evil Corp Максима Якубц. Минфин США ввел против него санкции за киберпреступления.

Санкции США касаются группы хакеров, обвиняемых в краже более $100 млн при помощи вируса Dridex. Россиянина Максима Якубца Минюст США считает организатором хакерской группировки Evil Corp.

Суды Небраски и Пенсильвании заочно предъявили ему обвинения в киберпреступлениях. Минюст США отметил, что раскрытию этого преступления способствовали правоохранительные органы нескольких стран, включая Россию.

В июле 2010 года, США официально попросили российские власти помочь с установлением личности хакера по его электронно1 почте и российские правоохранительные органы определили, что это Максим Якубец.

При этом в заявлении Минфина США сказано, что последние годы Якубец совмещал руководство Evil Corp с прямой помощью российскому правительству — «по состоянию на 2017 год Якубец работал на российскую ФСБ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari