Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 101
Новости

2019 год стал самым теплым за историю метеонаблюдений в России — Гидрометцентр

2019 год станет самым теплым годом в России за всю историю инструментальных метеонаблюдений. Об этом свидетельствует анализ данных о средней температуре за 11 месяцев и предварительный прогноз на декабрь, сообщили в Гидрометцентре.

«Учитывая тот факт, что по прогнозам Росгидромета в декабре температура ожидается существенно выше нормы, можно спрогнозировать с большой степенью вероятности, что для России нынешний год будет самым теплым за всю историю наблюдений. Это касается и Москвы», — сообщил и.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, прошедшая осень стала самой теплой на Северном полушарии и вошла «в тройку» самых теплых на территории России. На это повлияло то, что средние значения по стране «снизили» аномальные морозы в Западной Сибири.

По данным Гидрометцентра, на земном шаре этот год также имеет шансы стать самым теплым, но пока не «догоняет» абсолютный рекорд 2016 года.

Говоря о возможности предсказать погоду на новогоднюю ночь, Вильфанд заявил, что это доступно лишь шаманам. Глава Гидрометцентра отметил, что из-за хаотичности атмосферы и ряда физико-математических принципов максимальный период прогнозов погоды составляет две недели. При этом фактически точные прогнозы даются Гидрометцентром на период 5-6 дней.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari