Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 4599
Новости

Спецслужбы Франции вычислили базу российских шпионов из ГРУ в Альпах - Le Monde

Западные спецслужбы уверены, что по меньшей мере 15 офицеров ГРУ с 2014 по 2018 год использовали Французские Альпы как опорную базу. Об этом пишет Le Monde со ссылкой на источники.

В «охоте» на «российских шпионов» участвовали французские, британские и швейцарские спецслужбы. Им удалось составить список из 15 человек, которые считаются членами «специализирующегося на убийствах» подразделения ГРУ. Расследование началось после отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в марте 2018 года.

О пятерых фигурантов этого списка ранее не было ничего известно: Александр Кулагин, Евгений Ларин, Тимур Нузиров, Наман Юсупов и Геннадий Швец. Le Monde отмечает, что имена десяти других «офицеров ГРУ» уже были известны и связаны с отравлением Скрипалей (Руслан Боширов, Александр Петров, Сергей Федотов), покушением на бизнесмена Емельяна Гебрева в Болгарии (Николай Кононихин, Иван Лебедев, Данил Степанов, Георгий Горшков, Сергей Павлов), а также с попыткой госпереворота в Черногории (Владимир Попов, Эдуард Широков).

Россия неоднократно отрицала причастность ко всем этим событиям.

Le Monde пишет, что с 2014 по 2018 год все вышеперечисленные люди приезжали во Францию из Лондона, Москвы, Испании или Швейцарии — некоторые один-два раза, некоторые больше. Они регулярно останавливались в Верхней Савойе, в городах Аннемасс, Эвиан, Шамони, а также более изолированных населенных пунктах.

По информации издания, французская контрразведка считает, что эти места могли стать резервной и материально-технической базой для данного подразделения ГРУ — подобный выбор объясняется легким доступом, границей со Швейцарией, а также тем, что здесь часто бывают русские. По его словам, это место может быть «тыловой базой для всех тайных операций подразделения 29155 в Европе».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari