Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 235
Новости

Германия выслала двух сотрудников российского посольства из-за российского следа в убийстве гражданина Грузии

Германия выслала двух сотрудников российского посольства из-за подозрений в причастности к убийству гражданина Грузии в Берлине российских властей. Об этом сообщает  Der Spiegel.

Граждане России выдворены с формулировкой «персона нон грата».

Как заявили «Коммерсанту» в российском МИДе, Москвы «примет вынужденные ответные меры».

Генпрокуратура ФРГ продолжает расследование убийства гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, которое произошло 23 августа. Газета The Wall Street Journal сообщала, что немецкая прокуратура склоняется к тому, что убийство может быть связано с Россией, и намерена передать дело федеральному прокурору, который занимается расследованиями, связанными с национальной безопасностью.

В совместном расследовании с Bellingcat и Der Spiegel The Insider выяснил, что «Вадим Соколов», арестованный за убийство чеченского беженца Зелимхана Хангошвили в Берлине, в действительности является Вадимом Николаевичем Красиковым (род. 10.08.1965), который ранее уже находился в России в розыске за убийство, совершенное похожим образом.

Расследование позволило установить не только подлинное имя и биографию убийцы, но и найти новые подтверждения того, что он связан с российским государством (в том числе исчезновение его имени из множества государственных баз данных). Позже связь Красикова с российскими властями признали уже, наконец, и немецкие власти — под свой контроль расследование взял генпрокурор ФРГ Петер Франк.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari