Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 936
Новости

«Подозрений быть не может!» — Песков заявил о непричастности властей к убийству в Берлине, но не объяснил, как убийца пропал из баз

Заявления о наличии у властей Германии информации о «российском следе» в деле человека, совершившего в августе убийство в Берлине, не повлияют на встречу президента Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Там серьезных подозрений нет и быть не может. Какое отношение к российским властям? Абсолютно беспочвенное предложение», — сказал Песков.

Напомним, ранее The Wall Street Journal сообщила, что немецкая прокуратура склоняется к тому, что убийство гражданина Грузии в Берлине может быть связано с Россией, и намерена передать дело федеральному прокурору, который занимается расследованиями, связанными с национальной безопасностью.

В совместном расследовании с Bellingcat и Der Spiegel The Insider выяснил, что «Вадим Соколов», арестованный за убийство чеченского беженца Зелимхана Хангошвили в Берлине, в действительности является Вадимом Николаевичем Красиковым (род. 10.08.1965), который ранее уже находился в России в розыске за убийство, совершенное похожим образом.

Расследование позволило установить не только подлинное имя и биографию убийцы, но и найти новые подтверждения того, что он связан с российским государством (в том числе исчезновение его имени из множества государственных баз данных). Позже связь Красикова с российскими властями признали уже, наконец, и немецкие власти — под свой контроль расследование взял генпрокурор ФРГ Петер Франк.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari