Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.58
Поддержите нас English
  • 594
Новости

В США арестовали россиянина за попытку обойти санкции, ему грозит до 20 лет тюрьмы

Россиянина Олега Никитина арестовали в США за попытку обойти санкции. Об этом сообщает американское министерство юстиции. Никитину вменяют заговор с целью мошенничества и отмывания денег, и ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф до $1 млн.

Никитин владеет компанией KS Engineering. С ним якобы связалась неназванная российская госкомпания, попросившая купить в США газовую турбину Vectra 40G за $17,3 млн. Ее планировалось использовать на российской арктической платформе.

Также среди обвиняемых — сотрудник KS Engingeering Антон Черемухин и итальянцы Габриэль Виллоне и Бруно Капарини. С помощью их компании GVA International Oil and Gas Services должна была состояться покупка.

Те, в свою очередь, обратились к Дэли Бэгру, которому принадлежит американская фирма World Mining and Oil Supply. В документах утверждалось, что Vectra 40G нужна американской компании, а турбина будет использоваться в Атланте и окрестностях. Им так и не удалось завершить сделку.

Помимо Никитина, под арестом оказались Виллоне и Бэгру, сейчас они ждут суда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari