1798

 

 

 

 

 

Новости

Егор Жуков: "Следователи предложили мне оговорить участников митинга в обмен на домашний арест"

Иллюстрация к материалу

Фигурант «московского дела» Егор Жуков рассказал, что следователи предлагали ему рассказать о других участников митинга 27 июля в обмен на домашний арест по делу о «массовых беспорядках». Его слова приводит "Дождь".

Жуков рассказал, что при задержании следователи сказали ему: «Ну, ты же понимаешь, суд под нами». Они предлагали ему признать вину и указать на других людей, которые могли быть «координаторами» протеста. Жуков также рассказал, что при нем следователи звонили представителю главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, чтобы посоветоваться, как с ним поступить.

После отказа Жукова, его отправили в СИЗО.

Жуков также процитировал следователя, к которому его привели после задержания: «В очередной раз меня заставляют заниматься какими-то невиновными мальчиками вместо того, чтобы ловить грабителей и убийц».

Жуков — студент четвертого курса факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Ранее с него сняли обвинения в массовых беспорядках, но завели дело о публичных призывах к экстремизму из-за видео на его YouTube-канале. Его отправили под домашний арест.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Егор Жуков: "Следователи предложили мне оговорить участников митинга в обмен на домашний арест"»

Следите за нами: