Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 1766
Новости

Егор Жуков: "Следователи предложили мне оговорить участников митинга в обмен на домашний арест"

Фигурант «московского дела» Егор Жуков рассказал, что следователи предлагали ему рассказать о других участников митинга 27 июля в обмен на домашний арест по делу о «массовых беспорядках». Его слова приводит «Дождь».

Жуков рассказал, что при задержании следователи сказали ему: «Ну, ты же понимаешь, суд под нами». Они предлагали ему признать вину и указать на других людей, которые могли быть «координаторами» протеста. Жуков также рассказал, что при нем следователи звонили представителю главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, чтобы посоветоваться, как с ним поступить.

После отказа Жукова, его отправили в СИЗО.

Жуков также процитировал следователя, к которому его привели после задержания: «В очередной раз меня заставляют заниматься какими-то невиновными мальчиками вместо того, чтобы ловить грабителей и убийц».

Жуков — студент четвертого курса факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Ранее с него сняли обвинения в массовых беспорядках, но завели дело о публичных призывах к экстремизму из-за видео на его YouTube-канале. Его отправили под домашний арест.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari