Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 73
Новости

Прекращение «торговой войны» с Китаем осложнилось из-за поддержки США протестующих в Гонконге — Axios

Подписание президентом США Дональдом Трампом законов «О правах человека и демократии в Гонконге», а также о запрете поставок снаряжения гонконгской полиции завело в тупик американо-китайские переговоры по торговой сделке. Об этом сообщает интернет-портал Axios со ссылкой на источник, близкий к переговорной команде Трампа.

По данным издания, теперь необходимо время, чтобы негативное влияние законов США по Гонконгу на внутриполитическую обстановку в Китае сгладилось. По словам источников Axios, подписание первой фазы торгового соглашения между двумя странами может произойти «самое ранее — в конце текущего года».

При этом авторы статьи предполагают, что Трамп воздержится от очередного превышения тарифов, запланированного на 15 декабря, чтобы сохранить возможность заключения сделки.

Кроме того, два близких к переговорам источника считают, что «остаются некоторые другие существенные препятствия» на пути к заключению первой фазы соглашения — в частности, выполнение требований Китая об отмене или снижении уровня ранее введенных Вашингтоном пошлин на китайские товары, а также вопросы о механизме контроля над соблюдением китайской стороной условий соглашения и гарантиях закупок Китаем американской сельхозпродукции.

После подписания Трампом законов по Гонконгу замминистра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн передал послу США в Китае Терри Брэнстеду требование о прекращении вмешательства Вашингтона в дела КНР, отметив, что подписание законов является «грубым нарушением международного права и основных норм международных отношений, является неприкрытой демонстрацией гегемонии».

КНР также ввела в ответ санкции против американской неправительственной правозащитной организации Human Rights Watch. Кроме того, правительство Китая приостановило рассмотрение заявок «американских морских судов» на заход в Гонконг.

Министр торговли США Стивен Мнучин, который совместно с торгпредом США Робертом Лайтхайзером возглавляет на переговорах американскую делегацию, предупреждал, что если соглашение не будет подписано до 15 декабря, США введут дополнительный 15-процентный тариф на импорт товаров из Китая на сумму $156 млрд.

В октябре Трамп объявил о достижении значительной торговой сделки с КНР. «Это очень значительная сделка, которая считается первым этапом», — заявил он в Белом доме, добавив, что «вторая фаза стартует практически сразу». На фоне этого Вашингтон отказался от повышения очередного пошлин. В ответ Китай согласился покупать у США больше сельхозпродукции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari