Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 686
Новости

Никита Михалков подал в суд ради признания образа Никиты Бесогона своим брендом

Принадлежащее Никите Михалкову ООО «Бесогон» подало в Суд по интеллектуальным правам иск о признании недействительным решения Роспатента, отказавшегося зарегистрировать в качестве товарного знака графическое изображение раннехристианского святого Никиты Бесогона. Об этом пишет РБК.

В качестве аргумента приводится тот факт, что компания использует это изображение с 2014 года в авторской программе Михалкова «Бесогон.ТВ» на телеканале «Россия 24».

"По факту получается, что лик Бесогона не будет ассоциироваться с той компанией, которая его регистрирует. Ведь товарный знак — это средство индивидуализации товара. И товарный знак должен иметь устойчивую ассоциативную связь для потребителя с конкретной компанией. А у изображения Бесогона это свойство утеряно — непонятно, кому принадлежит маркированный товар. Я думаю, что решение Роспатента в данном случае законно.

Что касается вообще использования изображение святых или великих личностей, закон говорит о том, что никакие изображения использовать нельзя. Но нельзя использовать изображения при жизни личности. Даже если человек уже умер, а его изображение используется, ближайшие родственники могут предъявить претензии. Если человек умер давно, то в принципе это безопасно. Но при регистрации товарных знаков, как правило, изображения людей — великих или не очень — почти не используются.

Также товарным знаком не может стать то, что противоречит нормам морали", — заявил в разговоре с The Insider управляющий партнёр ЮК «Гаврюшкин и партнеры» Сергей Гаврюшкин.

Издание отмечает, что иск был подан еще в июле, но судебное разбирательство до сих пор не началось. 13 ноября суд принял решение отложить его до середины января 2020 года для получения отзывов о сути спора от профессиональных ученых.

Как сказано в заключении коллегии по интеллектуальной собственности, которое предоставил The Insider пресс-секретарь Роспатента Игорь Лисник, "при регистрации обозначений, имеющих религиозную семантику, представляется целесообразным учитывать мнение Русской православной церкви.

Вместе с тем, каких-либо рекомендаций Московской патриархии Русской православной церкви относительно права на регистрацию заявленного обозначения, относящегося к религиозной символике, в материалах дела не имеется".

Как сказано в документе, регистрация товарного знака по заявке компании Михалкова в отсутствии соответствующих рекомендаций Русской православной церкви противоречит общественным интересам.

«Никита Сергеевич получил отказ, подал возражение в Палату по патентным спорам, это решение коллегии палаты. Это текущее решение, которое, разумеется, можно оспаривать в установленном законом порядке», — заявил Игорь Лисник в беседе с The Insider.

Как заявил адвокат, специалист по интеллектуальной собственности Александр Глушенко, с точки зрения закона прямого запрета на регистрацию изображений святых в качестве товарного знака нет.

"Но есть ряд ограничений, которые могут быть основанием для отказа в регистрации. Например, нельзя регистрировать товарные знаки сходные с изображениями объектов культурного наследия. Но здесь закон говорит об особо ценных объектах, а вопрос о том, является ли избражение Никиты Бесогона особо ценным, будет решаться субъективно.

Роспатент в этом случае отказал, сославшись на возможное оскорбление чувств верующих. Законодательство такой прямой нормы, как оскорбление чувств верующих, в качестве оснований для отказа не содержит. Есть общая норма, которая гласит о запрете регистрации обозначений противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали. Но мне кажется странным утверждать, что изображение святого противоречит принципам гуманности и морали. Иначе с такой логикой можно дойти до полного запрета использования изображений любых символов всех религий. Поэтому с этой точки зрения ситуация несколько абсурдна.

Но и фактически присваивать культурное достояние всего общества одной компании в своих коммерческих интересах тоже нельзя считать правомерным действием. Так что будем следить за решением судей, которые должны разобраться с этой нестандартной ситуацией", — отметил юрист.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari