Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 118
Новости

Прокуратура не нашла нарушений в карельской колонии № 9. СМИ сообщали о пытках заключенных

Прокуратура Карелии не нашла нарушений в исправительной колонии № 9 в Петрозаводске, сообщает «Интерфакс». Проверка проводилась совместно с омбудсменом республики и общественной наблюдательной комиссией в связи с публикациями в СМИ о нарушениях прав осужденных.

«Проверка показала, что порядок и условия отбывания наказания в учреждении организованы в соответствии с требованиями закона, осужденным созданы надлежащие материально-бытовые условия», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

«Жалоб на действия администрации ФКУ ИК-9 при обходе учреждения от осужденных не поступило. На личном приеме принято 16 осужденных, которые поставили вопросы об обжаловании их приговоров, о переводе для отбывания наказания по месту регистрации, а также по вопросам медико-санитарного обеспечения», — сообщила пресс-служба.

В сентябре «Медиазона» и «Настоящее время» опубликовали статью о пытках в ИК‐9. В ответ начальник колонии Иван Савельев подал заявление в СК, потребовав привлечь к ответственности за клевету автора заметки Аллу Константинову и осужденного Рубена Погосяна, рассказавшего об издевательствах.

В результате СК не стал заводить уголовное дело на Константинову и Погосяна. «Медиазона» получила уведомление об отказе из карельского управления СК.

В октября было опубликовано видео, на котором Савельев бьет заключенного. После этого ФСИН пообещала уволить его, а СК возбудил уголовное дело.

Позднее стало известно, что Савельев стал исполняющим обязанности начальника тюремной больницы в Медвежьегорске.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari