Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Луговой считает абсурдными обвинения Лондона в причастности к убийству Литвиненко

Депутат Госдумы Андрей Луговой назвал абсурдными обвинения в его причастности к смерти экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, а результаты открытого судебного разбирательства в Лондоне квалифицировал как фарс и попытку использовать его в политических целях. В российском МИДе также не считают вердикт лондонского суда объективным. Цитаты предоставляет «Интерфакс».

«Обвинения в мой адрес абсурдны. Как мы и ожидали, сенсации не произошло! Озвученные сегодня результаты расследования в очередной раз подтверждают антироссийскую позицию Лондона, зашоренность и нежелание англичан установить истинную причину гибели Литвиненко», - заявил Луговой. Депутат считает, что для Лондона «полониевый скандал» стал удобным способом для достижения политических интересов.

«События 2014 года на Украине, начавшаяся после этого антироссийская истерия и совпавшее с этим возобновление расследования «дела Литвиненко«, несмотря на ранее засекреченные данные, лично для меня выглядит жалкой попыткой Лондона использовать «скелет в шкафу« в угоду своим политическим амбициям. Надеюсь, что этот «полониевый процесс« развенчает миф о беспристрастности британского правосудия», - сказал Луговой.

Россия не выдаст Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна властям Великобритании после вынесения вердикта судом в Лондоне, в котором они признаны виновными в гибели бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, цитирует агентство источник в правоохранительных органах России. «В Москве расценивают решение лондонского суда как политически мотивированное, поэтому Ковтун и Луговой не будут подвергаться уголовному преследованию в России», — сказал источник.

В свою очередь представитель МИДа Мария Захарова прокомментировала постановление британского суда по делу о гибели Александра Литвиненко. По ее словам, это «чисто уголовное дело было политизировано». Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начале «публичных слушаний» имело ярко выраженную политическую подоплеку. Причина понятна – процесс, вопреки своему названию, не являлся прозрачным ни для российской стороны, ни для общественности», — заявила Захарова. По словам представителя МИДа, в Москве не считают вердикт объективным и беспристрастным, поскольку процесс подводился «под заранее определенный, «нужный» результат».

Ранее судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн по итогам публичного дознания назвал виновных в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Судья пришел к выводу, что в убийстве виновны депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун, ранее отрицавшие свою вину. Высока вероятность того, что они действовали под руководством ФСБ, считает суд. Их действия, «вероятно, были одобрены» тогдашним главой ведомства Николаем Патрушевым. В докладе также упоминается имя Владимира Путина.

 В 1998 г. на пресс-конференции с группой сотрудников Литвиненко публично заявил о получении им приказа убрать Бориса Березовского. После этого он подвергся уголовному преследованию, а в 2000 г. бежал с семьей в Великобританию, где получил политическое убежище. Литвиненко написал книгу «Лубянская преступная группировка» и был соавтором книги «ФСБ взрывает Россию». Умер 23 ноября 2006 г. в Лондоне в результате отравления полонием-210.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari